И куда я могу пожаловаться на ТСЖ?

Здравствуйте!

У меня накопился долг по коммунальным платежам, квартира находится в другом регионе, квитанции об оплате мне не приходили, а управляющая не отправляла и не оповещала о долгах. Сейчас я прошу управляющую отправить мне квитанции сколько и за что я должна заплатить, на что получила ответ, чтобы я делала запрос, то есть отправлять без запроса квитанции она не будет. Уважаемые юристы, скажите, пожалуйста, насколько правомерно такое поведение управляющей ТСЖ? И куда я могу пожаловаться на ТСЖ?

, A, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, действия УК правомерны, Вы беседуете с ними по телефону, они не видят и не знают кто Вы! Напишите на эл. почту им заявление: Прошу предоставить мне квитанции за период с… по, ссылаясь на 416 постановление правительства, данный ответ должны предоставить максимум в течении 3 рабочих дней, есле же результата не будет, тогда жалоба в государственную жилищную инспекцию на официальный сайт, есть еще сайт ГИС ЖКХ направляете жалобу туда и она видна и УК и ГЖИ!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

A
Клиент, г. Москва
Спасибо! Можно небольшое уточнение: имею я право отправить запрос на электронную почту ТСЖ?
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Милена.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Согласно статье 155 ЖК РФ плата за  коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания ТСЖ. Таким образом, вы были обязаны платить коммуналку независимо от места проживания, тем более что многие компании сейчас предоставляют возможность получать квитанции по электронной почте.

Что касается проверки долга, то тут согласно у п. 31 пп. «р» Постановления №354 о правилах предоставления коммунальных услуг, установленных  Правительством РФ  6 мая 2011исполнитель  обязан "предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды".

A
Клиент, г. Москва
Спасибо. То есть мне ТСЖ официальный запрос на получение платежей направлять? Это правомерно?

да. Пишите в двух экземплярах. На втором они должны поставить вам штамп о принятии.