Кто должен производить ремонт крыши?

Здравствуйте. В собственности нашей компании находится помещение в офисном здании. Крыша в этом здании находится в очень плохом состоянии и с началом сезона дождей и далее даже зимой, постоянно течет потолок. Кто должен производить ремонт крыши? Собственник здания или мы?

, Вероника, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Вероника, собственники имущества ( в вашем случае все собственники помещений в здании должны соразмерно своим долям нести расходы на содержание и ремонт общего имущества (в вашем случае крыши), независимо от того, на каком этаже вы являетесь собственником помещений в силу ст. 249 ГК РФ).

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Тут ответ на вопрос простой, поскольку я понял крыша вам не принадлежит так как крыша без здание это невозможно себе представить  Бремя содержания имущества несет собственник.

В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В связи с этим вытекает, что ремонтировать крышу должна Управляющая компания.

Тут ответ на вопрос простой

 Мне кажется, что имеет смысл сначала уточнить у автора вопроса: одно из помещений здания находится в собственности компании или все же в аренде?

Вероника
Клиент, г. Москва
Именно в собственности
Денис Суриков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Необходимо определить существенные обстоятельства. Офис находится в нежидом здании, является встроенно-пристроенным помещением. Что бы определить является ли крыши общим имуществом всех собственников офисного здания. В случае, если краша является общим имуществом, то её ремонт обязаны производить все собственники пропорционально индивидуальным помещениям. Аналогично многоквартирном дому, о чем даны разъяснения ВС РФ. Если решение по ремонту не принято, то собственник вправе произвести ремонт самостоятельно и потребовать возмещения расходов с остальных собственников. Возможно заключён договор на обслуживание здания, в таком случае возможно потребовать проведения ремонта с обслуживающей организацией.

Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно пп. 2 и 3 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 6 крыша здания, помещения в котором принадлежат нескольким лицам, относится к общему имуществу этого здания.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Тем самым и расходы на содержание (ремонт) этого имущества соразмерно со своей долей должны нести все собственники помещений (ст. 249 ГК РФ). Таким образом, вы либо проводите общее собрание собственников и решаете как будет производится ремонт крыши либо делаете ремонт сами, а с собственников взыщите потом в судебном порядке.