Могу ли я считаться матерью одиночкой?

Добрый день. Я недавно получила гражданство РФ и приехала из Грузии в Россию. Никогда в официальном браке не состояла. У меня есть дочь, ей 15 лет. Ее отец гражданин Грузии. Могу ли я считаться матерью одиночкой?

Уточнение от клиента
Какие выплаты на ребенка я могу получить?
, Лейла, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Такого понятия как «мать-одиночка» в законодательстве чётко не имеется, поэтому нужно придерживаться требований, предусмотренных для приобретения льготы в конкретной сфере. Мать обязана  воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия отца ребёнка. Это может быть в случаях:

 Согласно п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 1 кодиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях. В вашем случае, я полагаю, всё зависит от того, участвует ли отец ребёнка в его воспитании и являетесь ли вы единственным лицом, осуществляющим родительские обязанности.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лейла.

В законодательстве РФ нет понятия «мать-одиночка».

В разных нормативных актах РФ можно встретить сходные понятия — единственный родитель; одинокий родитель; одинокая мать (отец); мать (отец), воспитывающая ребенка без отца (без матери), а также без супруга. Нужно смотреть конкретную сферу регулирования, чтобы оценить, возможно ли на Вас распространить действие соответствующей нормы закона.

То есть нужно разбираться, какими именно правами Вы предполагаете воспользоваться.

По общему правилу, одинокой матерью считается мать, имеющая ребенка, в свидетельстве о рождении которого отсутствуют сведения об отце, либо они внесены по указанию матери (тогда выдается еще специальная справка к свидетельству), а также если отец ребенка умер, объявлен умершим, признан безвестно отсутствующим.

У меня есть дочь, ей 15 лет. Ее отец гражданин Грузии

 если он в установленном порядке признан отцом вашей дочери и указан таковым в свидетельстве о рождении, то юридически это означает, что у ребенка есть оба родителя.

Например для целей предоставления гарантий по трудовому законодательству, согласно позиции, изложенной в п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

 к одиноким матерям… может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

А вот, например, для целей получения мер социальной поддержки неучастие отца в жизни ребенка, его проживание в другой стране, наличие иного гражданства и т.п.,  не имеет значения, смотрят чисто формально наличие отца в свидетельстве о рождении ребенка.

Какие выплаты на ребенка я могу получить?

 возможно, Вы сможете получать пособие на ребенка от 8 до 17 лет, если будут соблюдены все условия. Подробности тут: www.gosuslugi.ru/help/news/2021_07_01_8_17

В некоторых субъектах РФ бывают небольшие региональные пособия на детей до 16 лет (но, как правило, установлены доп. требования, например, о признании малоимущей семьей).

В каком субъекте РФ Вы с дочерью зарегистрированы по месту жительства?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лейла.

… гражданство РФ и приехала из Грузии в Россию. Никогда в официальном браке не состояла. У меня есть дочь, ей 15 лет. Ее отец гражданин Грузии. Могу ли я считаться матерью одиночкой?  Какие выплаты на ребенка я могу получить?

В данном случае, если речь идет о выплатах связанных с Вашим ребенком, это только региональное ежемесячное пособие для малоимущих,  если Вы и Ваша семья отвечает условиям для его получения.  Порядок регулируется законодательством субъекта РФ Вашего проживания.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ  и его статье 16. Пособие на ребенка.

Из статья 16 прямо следует, что:

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка, включая условия и периодичность его выплаты (не реже одного раза в квартал), в том числе с применением критериев нуждаемости, устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Такого понятия как «мать-одиночка» в законодательстве чётко не имеется, поэтому нужно придерживаться требований, предусмотренных для приобретения льготы в конкретной сфере. Мать обязана  воспитывать и обеспечивать ребенка самостоятельно, без участия отца ребёнка. Это может быть в случаях:

Быховский Александр

Лейла, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Лейла, такое понятие имеется в законодательстве как РФ, так и законодательстве субъектов РФ, приведу его:

ТК РФ Статья 261.:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с  одинокой матерью,....

http://www.consultant.ru/docum...

Пример регионального закона о пособии на ребенка:

Закон… от 16 декабря 2004 года N 168-III-З «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЕЖЕМЕСЯЧНОМ ПОСОБИИ НА РЕБЕНКА»:

1. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей… ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет…
2. Размер ежемесячного пособия на ребенка увеличивается:
на сто процентов на детей одиноких матерей и составляет…
1. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:
а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если согласно законодательству Вашего субъекта РФ одинокой матерью в целях получения такого пособия признаются лица, при наличии такого основания как  -  если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери, только в этом случае Вы можете быть отнесены к данной категории,  Вам следует руководствоваться региональным законом своего субъекта РФ.

Лейла, в продолжение своей личной консультации, независимо от дополнения приведенного мной выше к другому — ответу, рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к Вашей ситуации, а также разъяснениями специалистов в сфере социального права я Вам свои уже привел выше, то что не относится к этому не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете  ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...