Подскажи пожалуйста, по суду присудили платить алименты, но произошла смена работы и доходы уменьшелись в двое

Здравствуйте.

Подскажи пожалуйста, по суду присудили платить алименты, но произошла смена работы и доходы уменьшелись в двое. Подскажите как теперь быть? В суд идти?

, Татьяна Аленина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, определен в ст.81 Семейного кодекса РФ и зависит от дохода должника, если он официально работает-

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если у него на новой работе зарплата меньше, соответственно и размер алиментов уменьшился.

Если у вас есть основания для увеличения размера алиментов, то можете обратиться в суд с иском по ст.119 СК РФ об увеличении размера алиментов.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Татьяна Аленина
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Выход здесь один получить в бухгалтерии справку 2 НДФЛ и обращаться в суд выдавший исполнительный документ о снижении размера алиментов. Но это касается если вы заключили соглашение в твердой сумме, а если 1 вас оплата 25% или 33% в зависимости от количества детей, то вы ни в чем не виноваты и бухгалтерия будет удерживать тот процент от зарплаты который вам установлен.

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов.

Татьяна Аленина
Клиент, г. Москва
Спасибо