Общее образование

Могут ли ребенка (учится в 1 классе) без согласия родителей перевести в другую школу, т.к. по прописке относится к другой школе?

, Елена, г. Людиново
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст. 34 ФЗ Об образовании Обучающимся предоставляются академическиеправа на:1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

Согласно ч.3 ст. 44 ФЗ об образовании Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, вашего ребенка не могут перевести без вашего согласия.