Добрый день, я военнослужащий мчс офицер, подписал новый контракт в том году, в этом году хочу уволится, так как нашёл новую работу зп будет больше, как я могу уволится?

Добрый день, я военнослужащий мчс офицер, подписал новый контракт в том году, в этом году хочу уволится, так как нашёл новую работу зп будет больше, как я могу уволится ?

, Сергей, г. Москва
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Пишете рапорт и увольняетесь, в чем проблема?

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Рапорт на увольнение, но для этого Вы должны отработать 30 суток, поэтому пишите рапорт на отпуск за 2022 год с последующим увольнением для того, чтобы 30 суток были учтены как дни рабочие, а по факту Вы в отпуске! кроме того рапорт попробуйте сначала подать руководителю по мету службы, если результата не будет (Подписи «не возражаю») тогда шлите по почте заказным с уведомлением!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.

Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Коллеги не правы. По своему желанию при отсутствии оснований, указанных большей частью в п. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уволиться Вы не можете. Единственной положительной возможностью для увольнения может быть увольнение по заключению аттестационной комиссии по собственному желанию при наличии у Вас уважительных причин, при этом "… Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

 Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица...". Если уважительных причин не найдётся, или они найдутся, но руководство всё равно не захочет Вас увольнять, то единственным вариантом будет увольнение по «плохой» статье (к пр. невыполнение условий контракта, утрата доверия...), однако после увольнения по данной статье повторное восстановление на военной (или иной государственной службе) будет практически невозможным.