Скажите, в какой ситуации по ст 228 ч.4 дело рассматривается через ст.30 ч.1 а в какой через 30ч.3?

Скажите,в какой ситуации по ст 228 ч.4 дело рассматривается через ст.30 ч.1 а в какой через 30ч.3 ?

, Клиент, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Часть третья статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации говорит о тех случаях, когда преступление не было доведено до конца по независящим от преступника обстоятельствам. Применительно к статье 228.1 части 4 это будет выглядеть как задержание в процессе сбыта или изготовления.

В то же время часть первая статьи 30 Уголовного Кодекса Российской Федерации говорит о том, что виновное лицо задержали до начала сбыта или до окончания изготовления.

Приготовление как начальная стадия преступления заключается в выполнении действий, направленных на создание условий для последующего совершения оконченного преступления. Иными словами, это подготовительная деятельность, включающая широкий круг действий,

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Из диспозиции ст. 30 УК выходит, что если вы например вы хотели приобрести но вовремя отказались от такой сделки, тогда ответственность наступает именно через 30 статью. В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ приготовлением к преступлению признаются приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии с ч.3 ст.30 УК РФ покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Наверное вы имели все таки в виду 228.4 УК а не 228 ч.4 потому что там нет 4 части.

УК РФ Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

(введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере —

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Вероятно вы имеете ввиду ст.228.1 УК РФ, т.к. в ст.228- всего 3 части

Часть 1 ст.30 Уголовного кодекса- это ответственность за приготовлению к совершению преступления-

приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Например, поиск покупателя, создание группы для сбыта- это приготовление

Часть 3 ст.30 УК-это покушение- умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Например, если лицо было задержано непосредственно при попытке сбыть наркотики, это будет покушением на сбыт

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

В ст. 228 УК РФ нет ч. 4. Вероятно, Вы имеете в виду ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

В соответствии с п. 13.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»:

13.2. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, вещества, растения, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства, вещества, растения приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств, веществ, растений.

http://www.consultant.ru/docum...

То есть, как покушение (ч. 3 ст. 30 УК РФ) квалифицируются все действия, связанные с приобретением, хранением, перевозкой и т.п., направленные на последующий сбыт н/с. Другими словами, если в распоряжении лица имеются н/с, которые он в последующем планирует реализовать, то это уже покушение.

Как приготовление (ч. 1 ст. 30 УК РФ) квалифицируются другие действия, совершенные лицом, при условии, что в его распоряжении еще нет н/с. Фактически, квалификация по ст. 228.1 УК РФ как приготовление — маловероятна. Привлечение к у/о по ст. 228.1 УК РФ подразумевает обнаружение н/с, а их наличие (при условии, что преступление не доведено до конца) — в силу вышеуказанного разъяснения Пленума является покушением.

Желаю удачи,

Фактически, квалификация по ст. 228.1 УК РФ как приготовление — маловероятна

Ненашев Дмитрий

Вот то-то и оно. В моей практике такого вообще не случалось за последние 15 лет.

Полагаю, что ВС РФ абсолютно неправильно считает, например, хранение с целью сбыта покушением на сбыт, а не приготовлением к таковому.

Из теории уголовного права нам известно, чем отличается приготовление от покушения. На стадии приготовления к преступлению возможен добровольный отказ от его совершения, а на стадии покушения — уже нет.

Но с точки зрения ВС РФ, гражданин, хранящий наркотик с целью сбыта уже прошёл «точку невозврата» и не может отказаться от сбыта. Это неправильно.