Раздел лицевого счёта

Здравствуйте. В двухкомнатной квартире два собственника. Другой собственник пустил арендаторов без моего согласия я там не проживаю за воду и электричество платит другой собственник за газ лицевой счёт на мне и платёжка приходит ко мне и мне приходится платить он деньги не даёт и добровольно счета разделить не хочет. Если мне смысл обращаться в суд о разделении лицевого счёта на газ в жизни это практикуется? Спасибо.

, Сергей, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В такой ситуации полагаю правильным подумать о необходимости заключения между собственниками соглашения о порядке пользования общим имуществом по правилам Гражданского Кодекса РФ. Если договориться не получится, спор надо выносить на рассмотрение суда, применительно ко всем коммунальным платежам и расходам по содержанию квартиры, не только в части газоснабжения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

В зависимости от ситуации лицевой счет по оплате коммунальных услуг может быть разделен путем обращения собственника с соответствующим заявлением в МФЦ (управляющую компанию, ТСЖ, ресурсоснабжающую организацию), на основании соглашения жильцов или в судебном порядке. Если ответ был полезен, пожалуйста, поставьте отметку +

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Сразу скажу что возможно у вас разделение счетов не выйдет, так как договор оформляется на квартиру, а не на собственников. Можно конечно через попробовать подать иск о разделении счетов, но думаю ничего не выйдет.

Хотя в лицевой счет и вносится информация обо всех собственниках, но чаще всего платежки выписываются на кого-то одного из собственников, например, на мужа. Именно муж в этом случае является ответчиком перед управляющей или ресурсоснабжающей организацией по оплате фактически предоставленных услуг ЖКХ.

Однако статья 249 ГК устанавливает, что каждый сособственник имущества обязан соразмерно со своей долей оплачивать все необходимые платежи.

А это значит, что у каждого сособственника жилого помещения в соответствии со статьей 249 ГК имеется законное право требовать от управляющей или ресурсоснабжающей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В то же время закон не запрещает оплачивать услуги ЖКХ за жилье, находящееся в общей долевой собственности, несколькими собственниками на основании одного договора и, соответственно, одной платежки от жилищной (ресурсоснабжающей) организации. Это утверждает статья 247 ГК, в которой сказано, что владение и пользование имуществом в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников.