Я стажёр ФСИН, решил уйти по собственному желанию и мне навязывают отработать один месяц, обязан ли я отрабатывать месяц

Я стажёр ФСИН, решил уйти по собственному желанию и мне навязывают отработать один месяц, обязан ли я отрабатывать месяц.

, Илья, г. Москва
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья.

Согласно части 1 статьи 87 Федерального закона № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе РФ»  "Сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в уголовно-исполнительной системе по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения".

Таким образом, вам придется отрабатывать необходимый срок. Иное возможно только с согласия руководителя.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, так как вы являетесь стажером, не вступили в должность, вы не обязаны отрабатывать один месяц. Скорее всего, вас просто хотят в течение этого месяца  уговорить продолжить служить