Или какие мои действия в крайний день проверки если не будет результатов?

27.12.21 купил смартфон в мвидео. За время использования обнаружил неисправность в нем. Принес в магазин его 09.01.22 с требованием заменить некачественный товар на новый. Его приняли и дали бумагу что он отправлен на проверку качества и мол так сразу ничего мне не заменят ждите результата. Телефор до сих пор в СЦ. Так вот возникли вопроы. На проверку качества отводится 20 дней.

1. Включается ли в них день сдачи устройства?

2. 28.01.22 если мне скажут что еще телефон на проверке, могу ли я требовать замены здесь и сейчас так как они нарушили сроки. Не дожидаясь результата.

3. Или какие мои действия в крайний день проверки если не будет результатов?

, Павел, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

1. В соответствии со ст. 191 ГК РФ — «Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало», т.е. срок начинает идти со следующего дня, как Вы сдали товар ненадлежащего качества, т.е. 29.01.2022 г.

2. В соответствии со ст. 21 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан по истечении 7 дней с момента обращения покупателя заменить товар ненадлежащего качества, если для этого необходима проверка, то в течении 20 дней. Исключение составляет случай, когда продавец не располагает таким товаром, в данном случае замена должна произвестись в течения месяца с момента предъявления такого требования. То есть, в Вашем случае 09.02.2022 г.

3. В случае, если в указанные сроки Ваши требования не будут удовлетворены, а также Вам не будет предоставлен во временное пользование аналогичный товар, то в соответствии со ст. 23  Закона «О защите прав потребителей» продавец оплачивает пеню в размере 1% от продажной цены за каждый день просрочки.

Павел
Клиент, г. Москва
Про пеню я понял. Если сроки не соблюдены продавцом то все равно я должен ждать результата проверки? Или же без результатов мне обязаны поменять аппарат?

Законом отводится двадцатидневный срок на проверку товара продавцом, возможностей продления данного срока не предусмотрено. Следовательно — продавец должен произвести замену товара по истечении данного срока.