Какие варианты развития событий?

При парковке во дворе, не заметил как притер соседний а/м. Через несколько дней позвонил дознаватель и сообщил, что владелец машины вызвал ГИБДД, оформил дтп. По камерам вышли на меня. Вызывают в ГИБДД давать показания.

Есть шанс сохранить в/у?

Какие варианты развития событий?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай,

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

При рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных данной нормой, судье в каждом случае необходимо устанавливать вину водителя в оставлении им места дорожно-транспортного происшествия, учитывая при этом конкретные фактические обстоятельства (например, погодные условия, габариты транспортного средства, характер наезда или столкновения, размер и локализацию повреждений), которые могут быть подтверждены любыми полученными с соблюдением требований закона доказательствами, в том числе показаниями свидетелей.

К административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ может быть привлечен водитель транспортного средства, допустивший нарушение требований ПДД РФ, которое стало причиной дорожно-транспортного происшествия с участием других транспортных средств (другого транспортного средства), вне зависимости от того, вступило ли управляемое им транспортное средство в механическое взаимодействие с другими транспортными средствами (транспортным средством), физическими лицами или материальными объектами, при условии, что этот водитель был осведомлен о факте дорожно-транспортного происшествия, однако умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует заявить, что не были осведомлены о факте ДТП, умысла на оставление места ДТП у Вас не было. Характер столкновения, размер и локализация повреждений ТС (незначительная потертость, предположу) свидетельствуют о том, что водитель мог не заметить (не услышать) столкновение.

Какие варианты развития событий?

Дело об АПН направят в суд. На суде Вам следует доказывать вышеуказанные обстоятельства. А поскольку это АПН (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ) может быть совершено только умышленно — просите суд о прекращении дела за отсутствием состава АПН.

Желаю удачи,

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не хочется рисковать и доводить до суда, права очень нужны.
Подскажите, а если не являться на разбор, потянуть время. Есть срок давности у этого правонарушения? То, что звонили на мобильный из ГИБДД, считается уведомление? Могут отправить без меня дело в суд?

по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ срок давности привлечения в АО — 3 месяца со дня АПН.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Николай. Если действительно повреждения совсем не значительные, если исходя из них можно действительно сделать вывод, что Вы не почувствовали удар, то у Вас есть все шансы остаться с правами, даже если составят административный протокол. Оспаривайте умысел. Нет умысла нет ответственности.