Могу ли требовать возврата денежных средств?

Здравствуйте. Купила Смарт часы в ноябре 2021, в январе 2022 пришлось обменять на другие , аналогичные, тк с часов начало слезать напыление . После того как выдали новые часы , в течение недели они начали глючить ( сенсор и кнопки не реагировали на нажатие пальцами) все это записано у меня на видео . Могу ли требовать возврата денежных средств ?

, Евгения, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если с момента приобретения часов прошло более 14 дней, то по правилам Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 потребитель вправе требовать возврата денег за товар, если у него имеются существенные недостатки — которые проявляются неоднократно либо делают использование товара по назначению невозможным. Продавец обязан провести проверку качества и принять решение. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно «Закону о защите прав потребителей», ст.18. При обнаружении покупателем дефектов приобретенного товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать его замены на качественный товар или возврата уплаченной за него суммы.

Покупатель имеет право обменять некачественный товар на качественный этой же марки или другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Продавец должен заменить некачественный товар в течение 7-ми дней со дня предъявления покупателем требования об обмене. При необходимости дополнительной проверки качества указанного товара замена производится в течение 20-ти дней, а в случае отсутствия необходимого для замены товара – в течение 1-го месяца.

Во многих случаях предлагают произвести ремонт, если есть гарантийное обслуживание. Здесь по вашему требованию, деньги должны вернуть, или заменить товар на аналогичный. Товар непродовольственный, приобретён недавно. Поэтому обязаны заменить. Иначе жаловаться на них, что у них такой некачественный товар.