Как оставить красивый номер другого региона?

У меня есть машина с красивым номером. Я из Саратова, а красивый номер 199 региона от прошлого хозяина.

На днях я купил машину с рук по ДКП, на учет еще не ставил.

Я хочу красивый номер со своей старой машины сдать на хранение и перевесить на купленную машину. Но там не мой регион... как быть?

, Сергей, г. Челябинск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В дополнение к документам необходимо подать заявление на перерегистрацию ТС, в котором в качестве причины обращения нужно указать «сохранение за собственником транспортного средства госномера». Форма такого заявления строго не регламентирована, поэтому его лучше написать прямо в МРЭО ГИБДД, ориентируясь на образец, который будет висеть на информационном стенде.

1 января 2020 года вступил в силу новый закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации», который подробно рассмотрен в этой серии статей.

Вместе с новым законом вступили в силу еще несколько нормативных документов, в том числе новые правила регистрации транспортных средств в ГИБДД.

Сергей
Клиент, г. Челябинск
Вы не ответили на мой вопрос, либо не верно его прочитали. Номер на первом авто имеет не мой регион, а Московский. Если я напишу заявление на его сохранение, то одобрят ли мне его привязку к новой машине? Вопрос был в этом. Все упирается в регион «красивого» номера, который с моим регионом проживания и регистрации не совпадает.

Чтобы сохранить регистрационные знаки, перед продажей автомобиля их нужно сдать на хранение в ГИБДД, а вместо них получить новые. Полученные номера навешивают на машину, чтобы ей можно было пользоваться до того момента, пока автомобиль не купят.

После того, как приведете номера в порядок в соответствии с ГОСТом (буквы и цифры хорошо видны и читаемы, табличка чистая, без лишних отверстий), отправляйтесь в любое отделение ГИБДД независимо от места проживания и регистрации авто. Там вам нужно будет написать заявление о принятии на хранение ваших регистрационных знаков.

Заявление лучше написать в двух экземплярах: первое заберут сотрудники ГИБДД, а второе с отметкой о вручении останется у вас. Оно упростит поиск ваших номеров, когда придете их забирать (полицейские ищут госномер не по алфавиту, а по дате сдачи на хранение).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Но там не мой регион… как быть?

Так не получится, на купленной машине при ее регистрации д. б. номер Вашего региона.

В соответствии с п. 8 «Правила государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. № 1764:

8. Регистрация транспортных средств, принадлежащих гражданам Российской Федерации, производится с внесением в банки данных Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — банки данных) адреса, указанного в документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, Вы обязаны зарегистрировать купленный автомобиль по месту Вашей регистрации, соответственно, получите номер Вашего региона.

Желаю удачи,