Вернут ли мне налог за коммунальные платежи на дом, если у меня есть арест от фссп?

Вернут ли мне налог за коммунальные платежи на дом,если у меня есть арест от фссп? Арест меньше месяца

, Сауле, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрен перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Среди прочих доходов там есть указание на такие виды доходов, как:

— пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов;

— средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

— суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

Соответственно, суммы пособий не должны удерживаться.

Чтобы снять арест, обратитесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет исполнительное производство. Если вы не знаете, кто Ваш пристав, то обратите внимание на смс-оповещение, по которому вы узнали об аресте счета: в нем, как правило, содержатся сведения о номере исполнительного производства, отдел судебных приставов и непосредственно фамилия пристава, которые ведет ааше дело.

В соответствии с ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.