Инспектор сказал, что второй сотрудник является свидетелям и видео не нужно

Здравствуйте .Гаи остановили и сксзали, что я не пропустил пешехода. Видео показали , но на нем не видно гос.номера. Инспектор сказал , что второй сотрудник является свидетелям и видео не нужно. Так ли?

, Сергей, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Конечно сотрудник полиции может быть свидетелем. Но если спорная ситуация Вы можете пробовать обжаловать постановление в течении 10 суток. Вам в помощь статья 1.5 ч.4 КоАП РФ, которая устанавливает, что неустранимые сомнения должны трактоваться в пользу лица. Пробуйте. Вероятность отменить есть. Тем более, если видео будет приложено к материалу как доказательство, но оно будет оспорено, так как не идентифицируется автомобиль.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Здесь ситуация двоякая. С одной стороны, суд может отписаться дежурной фразой, что «нет оснований не доверять сотруднику полиции», с другой стороны, второй сотрудник также является сотрудником органа, ведущего производство по делу об АПН, следовательно имеет служебную заинтересованность. Если на записи не видно госномера, это в вашу пользу. Кроме того, если переход дороги был небезопасен для пешехода, его тоже должны были привлечь к ответственности. Имеет большое значение, брали ли объяснение с пешехода и согласились ли вы с нарушением. В любом случае при таких обстоятельствах шансы отменить постановление есть