Здравствуйте, я хотел бы иметь карточку, но на мне висит иск с очень большой суммой, которую я выплачиваю каждый месяц, как быть в этой ситуации

Здравствуйте ,я хотел бы иметь карточку, но на мне висит иск с очень большой суммой, которую я выплачиваю каждый месяц, как быть в этой ситуации.

, Денис, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас вопрос в том, можете Вы заключить договор или нет с банком, то этот вопрос исключительно в компетенции банка, оказывать Вам услугу или нет. Ст. 421  ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим  Кодексом,  законом или добровольно принятым обязательством.

Выход пока один — платить далее по иску

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Деньги на карте в любой момент могут арестовать приставы. Если долг уже  исполнительном производстве — они или сам банк так и поступят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Это имеет смысл если вы пока не в исполнительном производстве. Либо вы можете попытаться воспользоваться альтернативами вроде Киви-кошелька.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Как правила, в таких случаях пользуются карточками банков, на которые приставы не накладывают арест, либо пользуются картами родственников либо знакомых (что не совсем законно и не может трактоваться как совет)

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Вы можете пройти процедуру банкротства.

Банкротство бывает судебное и упрощенное.

Судебное банкротство.

Довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому. Что касается документов, то можете воспользоваться подробной инструкцией, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Упрощенное банкротство через МФЦ,

Бесплатное, но надо соответствовать критериям.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.
помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ об испол.производстве. и не было возбуждено иных производств.
Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Конечно, перед этим нужно поработать с приставами, чтобы они бесплатно закрыли все исполнительные производства

Что касается документов, то нужно только паспорт, снилс, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ

Если остались вопросы, можете написать в чат.,