Здравствуйте, я сирота, мне 16 лет, могу ли я купить себе телефон, сняв определенную сумму со сберегательной книжки?

Здравствуйте, я сирота, мне 16 лет, могу ли я купить себе телефон, сняв определенную сумму со сберегательной книжки? Или только с 18 лет?

, Клиент, г. Москва
Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!

В силу положений п. 5 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон N 48-ФЗ) и п. 4 ст. 35 Гражданского кодекса РФ недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные, медицинские учреждения, учреждения, оказывающие социальные услуги, или иные учреждения, в том числе в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные учреждения.
Согласно п. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Исходя из вышеперечисленных положений законодательства, Вы вправе воспользоваться своими денежными средствами по достижении 18 лет.

С уважением!