По сроку давности можно отменить списания?

Здравствуйте. С 19.01.22 стали снимать 100% дохода со всех счетов сбербанка на основании исполнительного листа №2-2065/2018 от 30.05.18. Выдан: Шахтинский городской суд (Ростовская область). Остаток долга: 50201,57р. Причина: Решение судебного органа. Информация у взыскателя: ООО Хоум Кредит энд Финанс. По сроку давности можно отменить списания?

, Светлана, г. Шахты
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

У открытого исполнительного производства нет срока давности.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;
8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеется ввиду- можно ли вернуть не законно списанные деньги, то -  таких оснований по действующему исполнительному документу вернуть платежи нет.

Однако можно уменьшить процент взыскания.

1.В соответствии с ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»(ФЗ №229) при обращении взыскания на доходы должника не может быть установлено взыскание выше 50% от доходов. Из этого следует, если обращение взыскание на счета обращено на основании постановления пристава об аресте и списании со счета, то нужно к судебному приставу исполнителю обратиться с заявлением об уменьшении процента взыскания в соответствии с ч.2ст.99 ФЗ №229(в отношении счета на который поступает заработная плата). Приложив к такому заявлению выписку со счета банка где будут видны все операции по счету. Из такой выписки со счета будет ясно, что на это счет поступает только заработная плата и больше никаких других поступлений.(либо кроме зарплаты поступают выплаты на которые в силу ст.101 ФЗ №229 нельзя обращать взыскание). Так же можно обратиться к приставу с заявлением об уменьшении % взыскания в связи с плохим материальным положением. И в этом случае, нужно приложить к заявлению все документы подтверждающие доходы и ежемесячные расходы(питание, коммунальные платежи, кредиты и т.д.), включая документы в подтверждение нахождения иждивенцев, документы подтверждающие расходы на лечение и лекарства.

2.Если производятся списания со счета на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя. Тогда с заявлением об уменьшении % взыскания нужно обращаться в банк. На основании Приказа Минюста №330 от 27.12.2019г порядок расчета суммы денежных средств на счете, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест, должен осуществляться банками, так же  с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 ФЗ №229.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

    С учетом изложенных в вопросе обстоятельств возможно имело место нарушение сроков предъявления исполнительного листа к исполнению (не сроков давности). Необходимо больше информации, чтобы дать точный ответ.

Напишите мне в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате», смогу вам помочь.