Сроки давности о привлечении по ст. 13.5 Кодекса об адмистративной ответственности РБ ответственность за нарушение тишины и покоя

Какие сроки давности о привлечении за нарушение тишины и покоя в ночное время в РБ Башкортостан? Писал заявление 22.10.2021г. а участковый прислал уведомление только 21.01.2021г.что якобы отправил материалы в суд. С меня не взяты обьяснения и с соседей тоже, которые страдают от хулигана. Участковый прислал уведомление, после моих жалоб в прокурату.

, Геннадий, г. Стерлитамак
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.

Часть 1 ст.13.5 Кодекса Республики Башкортостан об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
29.6.2 судья может продлить на месяц

Да СПАСИБО за обращение, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит норм о приостановлении производства по делу. Статьей 29.6 КоАП РФ установлена возможность продления сроков рассмотрения дела.