Подлежит ли требование налоговой инспекции удовлетворению?

Государственное учреждение, оказывая платные услуги, получило доход в размере 100 млн. руб. Руководитель учреждения в соответствии с п.2 ст.298 ГК на вырученные деньги намеревался закупить оборудование для проведения научных исследований. Однако налоговая инспекция, руководствуясь п.2 ст.55 БК, потребовала от руководителя учреждения перечисленного дохода в полном объёме в государственный бюджет.

Подлежит ли требование налоговой инспекции удовлетворению?

, Анна, г. Москва
Евгений Фиц
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Анна!
Согласно ч. 2 ст. 298 ГК РФ если в соответствии с учредительными документами учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждения и учитываются на отдельном балансе. В соответствии с ч. 2 ст. 3 ГК РФ нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать настоящему Кодексу. Таким образом, нормы Бюджетного кодекса не могу изменять положения, установленные ГК РФ. В случае расхождения норм права, установленных в ГК РФ и других законах, необходимо руководствоваться нормами ГК РФ. Таким образом, требование налоговой инспекции не подлежит удовлетворению.

Анастасия Зацепина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Статья 55 Бюджетного кодекса, которую вы указываете и на основании которой налоговый орган предъявляет требования, в настоящее время утратила силу согласно ФЗ от 20.08.2004 N 120-ФЗ.

На ваш вопрос нельзя дать однозначного ответа, законно требование налогового органа  или нет, не изучив при этом документы, в том числе само требование налоговой.