Кредит 7 месяцев уже не плачу и всуд не передают пеня капает их устраивает применяется ли ко мне исковая

В 1917г взял потребит. кредит 7 месяцев уже не плачу и всуд не передают пеня капает их устраивает применяется ли ко мне исковая давность если да то как написать заявление-образец заранее благодарен да икажется был 1год каникул пандемия

, Слава, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исковая давность не применяется автоматически. Если на Вас подадут иск и требования будут исчисляться за период более 3 лет до даты подачи иска, то Вы можете сослаться на пропуск срока давности относительно требований за пределами этого срока.

Также обращаю Ваше внимание, что сроки давности считаются от каждого платежа согласно графику платежей. Срок — 3 года.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Вячеслав!

Исковую давность можно применить только в суде при рассмотрении дела по иску Банка (МФО) о взыскании с Вас долга, процентов и пеней. Основание п. 2 ст. 199 ГК РФ

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Течение срока исковой давности начинается с даты когда Банк (МФО) узнало о нарушении своего права — т.е. в течение 3-х лет после окончания срока действия договора.

Заявление о применении срока исковой давности может быть сделано в суде как письменно, так и устно — в последнем случае такое заявление заносится в протокол судебного заседания.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Срок исковой давности составляет 3 года. Заявление с возражением на основании пропуска срока исковой давности подается в суд, однако сами вы инициировать процесс не можете, необходимо дождаться, когда банк  подаст в суд иск.

Внесудебная процедура банкротства возможна только при совпадении таких условий:

1. В отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительный документ возвращён взыскателю.
2. После возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.