Кроме того что я не вписан в ОСАГО и не уступил дорогу против меня ничего не имеют, но требуют возместить ущерб

Ситуация вот какая 22.11.2019 я ехал по улице Бикбая в сторону улицы Гагарина на перекрестке решил заехать во двор номер дома не помню следуя по Улице Бикбая начал совершать поворот налево , при этом в стречном направлении на большой скорости появился а/м субару и я резко по тормозам и он врезался в столб , с моим автомобилем у субару абсолютно никакого косания не было. Приехали менты оформили ДТП у меня машина была застрахована но я не был вписан в ОСАГО. Менты мне составили протокол за то что я не вписан в Полис , и за то что не уступил дорогу (естественно все оплатил). А щас страховая в которой была застрахована моя машина требует ущерб, типо произошло бесконтактное ДТП. Кроме того что я не вписан в ОСАГО и не уступил дорогу против меня ничего не имеют, но требуют возместить ущерб .

, Данил, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте. Несмотря на то, что контакта автомобилей не было, действительно существует такое понятие как «бесконтактное ДТП». В данном случае в суде будет рассматриваться вопрос о наличии или отсутствии вины в возникшей ситуации в действиях каждого водителя. Не очень хорошо, что вы согласились с составленным протоколом за то, что не уступили дорогу встречному транспорту. Но данное обстоятельство не лишает вас возможности доказывать свою невиновность в суде, в том числе путем заявления ходатайства о назначении по делу автотехнической экспертизы