Я, как наследница, смогу получить это имущество?

Отец при разводе получил 1/2 имущества. Есть решение суда. Оформить собственность на своё имя не успел, в прошлом году умер. Я, как наследница, смогу получить это имущество? Полгода ещё не прошло.

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Теперь только через суд. Нотариус откажет оформлять раз имущество не в его  собственности. Но все равно к нотариусу в течение 6 месяцев обращайтесь, чтобы не пропустить срок.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Вы наследуете в данном случае по праву представления, за отца. Право представления – это переход возможности наследования имущества покойного собственника кровными детьми наследника по закону, в случае смерти получателя до открытия наследства (ст. 1146 ГК РФ).

Юлия Майкова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, можете, вам нужно предоставить решение суду нотариусу.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Да, указанные 1/2 доли имуществе супругов, которые в результате раздела перешли к Вашему отцу, входят в наследственную массу. Соответственно, права на соответствующее имущество должно переходить к наследникам.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев