Требуют возврат заработной платы по иску необосновательное обогащение

требуют возврат заработной платы по иску необосновательное обогащение

Уточнение от клиента
Работал у ИП в качестве менеджера, официально. На самом деле был управляющим магазина в течении 17 лет. Заработная плата с которой платил налоги ИП была указана минимальной. Трудовой договор потом как выяснилось был поддельный который был зарегистрирован в налоговой и пенсионном фонде. Подпись не моя. Ситуация такова, работали в паре. Он пользовался моими деньгами на закупку товаров, деньги перечислялись на его банковскую карту. Возвращал он мне их на мою карту с расчетного счета по зарплатному проекту сбербанка реестр выплат: Иной платеж. ТАк же мне приходила зарплата так же по зарплатному проекту сбербанка вид выплаты Заработная плата. Средняя ЗР — 129 т.р. в том числе Аванс и премии были. Так же по зарплатному проекту. Но реальные налоги он платил с минималки. У нас с ним вышел конфликт, он отказывается отдать существенный долг, который я ему перечислял на физ карту без указания за что. В итоге он утверждает что я ему должен так как сумма выплат иной платеж заработная плата и аванс и премия превышает мои отправленные переводы. Оперируя тем что моя ЗР минималка.
Уточнение от клиента
Договор на выплаты был устным, нет бумаг и прочих заключенных документов и при этом нет зарплатной ведомости где я расписывался за минималку как он утверждает.
Уточнение от клиента
он утверждает что 5 лет был ошибочный платеж
, Сергей, г. Кинешма
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А какие основания указаны в иске, почему Вам выплачена заработная плата, которую с Вас требуют взыскать в судебном порядке?

Согласно ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если при выплате заработной платы не было допущено счетной ошибки, а также если не было недобросовестности с Вашей стороны, то взыскание излишне выплаченной заработной платы в качестве неосновательного обогащения недопустимо.

Подготовьте письменные возражения на исковое заявление со ссылкой на указанную норму права и предявите в суд.

Договор на выплаты был устным, нет бумаг и прочих заключенных документов и при этом нет зарплатной ведомости где я расписывался за минималку как он утверждает.

Сергей

В этом случае, если нет заключенного и подписанного именно Вами трудового договора, то можно доказывать, что это была заработная плата любыми допустимымо доказательствами. Данная категория дел относится к сложной в плане доказывания. Представьте письменные возражения, в которых сошлитесь на ст. 1109 ГК РФ.

он утверждает что 5 лет был ошибочный платеж

Сергей

Периодичность платежей и их размер уже могут быть расценены судом как исполнение обязательств, а не неосновательное обогащение. Кроме того, срок исковой давности составляет 3 года, поэтому обязательно укадите о пропуске истцом срока исковой давности по платежам, превышающим три года. Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 1109 ГК РФ. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию,при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Ссылайтесь на эту статью.  Если с вашей  стороны не было недобросовестности, а с их стороны счётной ошибки, то взыскать с вас зарплату не должны.

Вряд ли они при таком оформлении работника пойдут в суд.  Если напишут исковое заявление надо будет его почитать и написать на него возражения для суда.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

У вашего бывшего работодателя должны быть очень веские основания для возврата выплаченных сумм как неосновательного обогащения.

Нужно внимательно изучить иск и подготовить возражение, так как ваш  бывший работодатель (истец) в силу статьи 56 ГПК РФ обязан доказать, что вы получили неосновательное обогащение и нет оснований предусмотренных статьёй 1109 ГК РФ, которая освобождает от взыскания неосновательного обогащения (счётная ошибка и прочее).

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/

Если иск не будет доказан в суде, а также имеются основания указанные в статье 1109 ГК РФ, никто с вас, эти  суммы не взыщет.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/74101bba473ca3987c1700379355492346b8d062/
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Опишите, почему произошла переплата и когда?

Иск можете выложить обезличенно для оценки?

Оперируя тем что моя ЗР минималка.

Сергей

Тогда он должен будет доказывать что была счетная ошибка, а не просто ошибка и переплата. В силу ст. 1109 ГК РФ и ст. 137 ТК РФ. На что он ссылается в иске?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 26 февраля 2018 г. N 10-П, содержащееся в главе 60 Гражданского кодекса Российской Федерации правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции Российской Федерации требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (статья 17, часть 3); соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям.

Из этого следует, что нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться и за пределами гражданско-правовой сферы, в частности при разрешении спора, возникшего из трудовых отношений.

Однако, следует учитывать, что в ТК РФ все-таки имеется специальное регулирование подобных случаев. Согласно ст. 137 ТК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Таким образом, суд должен исследовать наличие / отсутствие оснований, указанных в ст. 137 ТК РФ.

Суд должен учитывать, что что перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченных ему в связи с трудовыми отношениями сумм, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит (см., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 13.09.2021 N 25-КГ21-9-К4).
.

Сергей, Ваши уточнения кардинально меняют ситуацию, но ваших несколько сумбурных пояснений не достаточно, чтобы сформировать правовую позицию по делу. Нужно смотреть и иск и все документы, которые у Вас есть или могут быть Вами получены.

Мой Вам совет — обращайтесь к юристу в реале, он поможет Вам собрать все возможные доказательства ФАКТИЧЕСКИ сложившихся у Вас с ИП отношений и выработать наиболее эффективную линию защиты ваших интересов.

он утверждает что 5 лет был ошибочный платеж

 вряд ли суд в это поверит. Если есть возможность (нет доказательств обратного), вам нужно настаивать, что Вы не знали, что налоги и взносы уплачиваются не с полной суммы заработной платы, а ответственность за это по закону лежит на работодателе, а не на работнике.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вам необходимо изложить свою позицию в письменном возражении и представить ее суду и лицам, участвующим в деле.

Согласно пункту 1 статьи 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть доказыванию подлежит, что денежные средства были уплачены неосновательно, а для этого необходимо подтвердить данный факт соответсвующими доказательствами, например, может есть подтверждение о невыполненной работе, привлечения к дисциплинарной ответсвенности, факт отсутсвия заключенного трудового договора в период, за который уплачена заработная плата (то есть допущена ошибка), другие доказательства, в зависимости от основания иска.

Согласно пункту 1 статьи 56 ГПК РФ, Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме этого, важно учитывать срок, который установлен законодательством, в течение которого работодатель вправе обратиться с иском в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений.

Согласно пункту 392 ТК РФ, Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Желаю удачного разрешения спора. В случае необходимости получения юридической помощи, вы можете обратиться за ней ко мне в чат!

Всего доброго!