Какие тактические шаги необходимо предпринимать, если учитывать, что действовать иногда нужно быстро, в

Человек находился в федеральном розыске несколько лет, имеет судимость по статье 163 ук рф (прошло почти 10 лет), условный срок по суду 3 года (9 месяцев СИЗО). При задержании какая ответственность ложится на человека и какие стратегически важные факторы необходимо учитывать при разговоре с правоохранительными органами. Какие тактические шаги необходимо предпринимать, если учитывать, что действовать иногда нужно быстро, в связи с этим какие статьи необходимо знать и подготовить для грамотного понимания действий правоохранительных органов в суде или при встрече с дознаватель ями. Заранее спасибо!

, Ефим, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

 Уточните, лицо находится в розыске в связи с тем, что скрылся из-под контроля УИИ и от отбывания назначенного судом наказания?

При задержании какая ответственность ложится на человека и какие стратегически важные факторы необходимо учитывать при разговоре с правоохранительными органами.

Ефим

При задержании, если будет установлено, что гражданин находится в розыске, то он будет задержан и доставлен в суд с представлением УИИ об отмене условного осуждения и направлении этого гражданина для отбывания назначенного судом наказания.

Правоохранительным органам надо говорить о том, что наказание отбыто, о том, что находился в розыске — было неизвестно.

Какие тактические шаги необходимо предпринимать, если учитывать, что действовать иногда нужно быстро, в связи с этим какие статьи необходимо знать и подготовить для грамотного понимания действий правоохранительных органов в суде или при встрече с дознаватель ями.

Ефим

Вы вправе вообще не давать никаких объяснений, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Лучше иметь телефон адвоката, с которым связаться в случае задержания, и который сожет оказать Вам квалифицированную помощь. Да и в присутствии адвоката правоохранителя меняют тон разговора, ведут себя вежливо и корректно.