Не по назначению (не капитальное строительство, сваи, каркасные 1-2 этажные здания) - хозпостройки и гостевые домики

Использование ЛПХ земли вне земель населенных пунктов, а именно многовекторное использование. 1. По назначению - земледелие и скотоводство. 2. Не по назначению (не капитальное строительство, сваи, каркасные 1-2 этажные здания) - хозпостройки и гостевые домики.

Цель - ведение неглобальной сельхоздеятельности и привлечение экотуристов.

Вопросы:

1. Согласование и получение разрешение на строительство некапитальных хозпостроек и гостевых домиков (порядок согласования, нормы строительства деревянных сооружений, септика, скважины)

2. Подключение к ЛЭП (населенный пункт рядом)

3. Необходимая форма организационно правовой деятельности (самозанятый, ИП и т.д.)

4. Возможные проблемы при получении разрешения и в процессе использования земли по указанным видам деятельности, а также пути решения возможных проблем.

, Сергей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок) может использоваться для ведения личного подсобного хозяйства.

Согласно ст.4  Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ  «О личном подсобном хозяйстве»

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Таким образом, как мы видим земельный участок в ВРИ ЛПХ  вне земель населенных пунктов ( полевой земельный участок) может использоваться для ведения ЛПХ, для производства сельскохозяйственной продукции.Но, к сожалению, на нём нельзя возводить здания и сооружения.

1. По назначению — земледелие и скотоводство

Этим заниматься можете.

2. Не по назначению (не капитальное строительство, сваи, каркасные 1-2 этажные здания) — хозпостройки и гостевые домики.

Как сказан о выше нельзя возводить объекты, к которым относятся здания и строения.

1. Согласование и получение разрешение на строительство некапитальных хозпостроек и гостевых домиков (порядок согласования, нормы строительства деревянных сооружений, септика, скважины)

Размещение гостевых домиков на земле ЛПХ не предусмотрено, это не будет соответствовать ВРИ земельного участка. За это может быть административная ответственность, предусмотренная ст.8.8. КоАП РФ.

Согласно ПРИКАЗА     ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412 Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках

Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства

1.16

На земельном участке с ВРИ «Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках». п.1.16 можно возводить некапитальные объекты строительства, хозяйственные постройки, если это необходимо для занятия личным подсобным хозяйством. Для возведения такого рода объектов разрешение на строительство ( ст.51 ГрК РФ) получать не требуется.

2. Подключение к ЛЭП (населенный пункт рядом)

Для решения данного вопроса нужно обращаться с правоустанавливающими документами на земельный участок  в сетевую компанию, получать техусловия, заключать договор, выполнять мероприятия в своей части.

3. Необходимая форма организационно правовой деятельности (самозанятый, ИП и т.д.)

Вы можете зарегистрировать ИП. Если будете чести обычную деятельность как ЛПХ ( земледелие скотоводство), то можете быть просто ЛПХ. Заключить договор с ветеринарной службой.

4. Возможные проблемы при получении разрешения и в процессе использования земли по указанным видам деятельности, а также пути решения возможных проблем.

Некоторые проблемы описаны выше.Для решения нужно соблюдать закон и установленный порядок использования земельного участка в  соответствии с его катеогорией и ВРИ.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! А как же новая норма от 1 марта 2022 года про строительство 1 капитального здания? Поэтому и задал вопрос здесь, что неясно, как эта норма (закон) про строительство на ЛПХ — применяется…
Сергей
Клиент, г. Москва
А также статус «гостевой домик» — это же теоретический статус, а фактический — это некапитальная хозяйственная постройка, в ней например может проходить дегидрация урожая (сушка), то что между сушками там могут находиться люди — это что нарушение?