Интересная ситуация

Мама привела ребенка к стоматологу с сильной болью. Ребенок ни как не давал осмотреть рот и лечить его тем более. зуб надо было удалять. Спросив у матери какой зуб удалять она показала врач удалил тот на который показывала мама но она показала не верно и врач удалил не тот зуб который беспокоил. Мама ребенка подала в суд взыскать моралку 100 тысяч... Есть шансы выиграть суд врачу. На что опереться? Пожалуйста помогите уважаемые знатоки права. Спасибо.

, Евгений, г. Екатеринбург
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

Как мне представляется, врач элементарно отобьёт этот иск, сославшись на то, что у него не было возможности осмотреть пациента.

Андрей Фролов
Юрист

Думаю, свидетели и карта больного помогут удостоверить факт невозможности осмотра. Правда, не ясно, были ли признаки заболевания одного зуба видны при удалении другого, и есть ли показания к удалению без рентгеновского снимка. Думаю на эти вопросы ответят вызванные судом специалисты.

Вообще, моральный вред нужно кропотливо доказывать.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.