Что мне сейчас сделать, чтобы не допустить врезку на моем участке без моего официального согласия?

Здравствуйте. Я получил уведомление о подключении к газопроводу на моем участке из ПАО "Газпром газораспределение Уфа". Мне предлагается в течение 3 дней отправить документы, подтверждающие правообладание на газопровод. Я так понимаю, это делается специально, чтобы без моего согласия сделать врезку в мой газопровод. Ситуация осложняется тем, что уведомление датируется 13 декабря, я получил извещение с почты 19 января, а забрал письмо 21 января.

В свое время я тянул эту трубу на свой участок за свой счет. Я не хочу давать согласие на врезку.

Под документами правообладания имеются в виду выписка из ЕГРН на мой земельный участок, или нужно что-то еще?

Что мне сейчас сделать, чтобы не допустить врезку на моем участке без моего официального согласия?

Уведомление прилагаю.

Спасибо.

  • IMG_8569
    .jpeg
Уточнение от клиента
Первая страница уведомления
, Шамиль Асылгузин, г. Уфа
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!..

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления, принадлежащим основному абоненту, исполнитель обращается к такому основному абоненту в целях осуществления подключения заявителя.

Исполнитель в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки на подключение направляет соответствующий запрос основному абоненту и одновременно уведомляет заявителя о направлении указанного запроса.

Основной абонент в течение 3 рабочих дней после получения соответствующего запроса от исполнителя направляет согласие на подключение объекта через принадлежащие ему сети газораспределения и (или) газопотребления заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим подтвердить его получение исполнителем.

Основной абонент (юридическое лицо) не вправе препятствовать подключению (технологическому присоединению) к принадлежащим ему сетям газораспределения и (или) газопотребления при наличии пропускной способности таких сетей.

18.10.2021 г. вступило  в силу Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547.  Теперь с   18.10.2021 в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не  относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя  на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.

Кроме того, теперь основной абонент ( в данной ситуации таковым являетесь Вы)  не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.

И получается, что  теперь отказать в подключении хозяин частной трубы просто  не может.

Что мне сейчас сделать, чтобы не допустить врезку на моем участке без моего официального согласия?

Вы немного не так трактуете закон.Если Вашего согласия на врезку не будет к Вашей трубе все равно подключатся.

Дело в том, что законодательно предусмотрена обязанность исполнителя ( газовой компании) пи недостижении Вашего согласия на врезку обратиться орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц.

То есть газовики обратятся  в администрацию, будет установлен публичный сервитут и заявителя подключат.

Согласно вышеуказанного Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547

52. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:

м) обязанность исполнителя обратиться в уполномоченные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления за установлением публичного сервитута для строительства сетей газораспределения, необходимых для подключения объекта капитального строительства заявителя, в случае строительства сетей газораспределения на земельных участках, находящихся в собственности третьих лиц (при недостижении согласия с собственником земельного участка);

Возможно Вам будет полезен  также материал по  по ссылке:
https://energovopros.ru/novost...

Под документами правообладания имеются в виду выписка из ЕГРН на мой земельный участок, или нужно что-то еще?

Да, понимается выписка из ЕГРН,  либо свидетельство  о праве собственности , которые ранее выдавались.

Шамиль Асылгузин
Клиент, г. Уфа
Виталий, благодарю за подробный ответ. Хочу уточнить.

«48. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газораспределения и (или) газопотребления..»

Но ведь подключение возможно не только к моему газопроводу. Мы живем в деревне, у всех соседей вокруг есть газ. Деревня старая, ей уже более 100 лет. Участок, на котором построился новый дом и который хотят подключить к моему газопроводу, кроме моего граничит еще с двумя участками, на одном из которых вообще живет мать хозяина нового дома (это раньше был один участок, и они его разделили). Также в 50 метрах проходит большая труба, которая находится на балансе газовиков (диаметр 89 мм). Просто этому новому соседу дешевле всего подключиться к моему газопроводу, он не хочет тратиться, как я в свое время. Я когда подключал свой дом, мне и в голову не пришло подсоединяться к соседям, я проложил свой газопровод около 50 метров, потратил на это около 200 тысяч рублей. Почему сейчас сосед не может сделать также? Почему я обязан ему разрешать подключаться ко мне без какой-либо компенсации?

Исполнитель ( газовая компания) выдает технические условия для подключения, в которых будет указана оптимальная трасса прохождения газопровода.

Если есть альтернативные варианты подключения газопровода для заявителя в обход Вашего земельного участка и Вы принципиально не согласны именно к подключению к Вашему газопроводу, то можете сообщить об этом исполнителю.

Однако, газовики могут обратиться в администрацию по вопросу установления  публичного сервитута, это Вы тоже должны понимать.

Что касается компенсации расходов, то раньше с этим было проще. И лица, которые построили газопровод, которые понесли затраты получали компенсацию добровольно по соглашению, а  при отказе через суд, используя такой рычаг давления как возможность  отказа в подключении.  Сейчас  этом плане законодательство несколько поменялось и Вы не можете своим соседям сказать, что не дадите согласие пока Вам не заплатят сколько Вы хотите.

Так как в настоящее время это уже проблема исполнителя, который делает запросы, а далее на нем обязанность обращения  в муниципалитет по вопросу установления публичного сервитута.

Попробуйте переговорить с подключающимся заявителем. Возможно он Вам компенсирует Ваши расходы в той сумме, какой Вы договоритесь.