8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый нерезидент (гражданин РФ) продал в феврале 2021 года единственное жильё (срок владения три с

Добрый день.

Налоговый нерезидент (гражданин РФ) продал в феврале 2021 года единственное жильё (срок владения три с половиной года), через 2 нелели после этой продажи ему было подарено отцом ( налоговый резидент и гражданин РФ) другое жилое помещение. Должен ли в этом случае налоговый нерезидент подавать налоговую декларация и платить налоги.

, Роман, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, нет, налоговую декларацию подавать нет необходимости в силу части 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению. 

Перечень доходов не подлежащих налогообложению перечислен в статье 217 НК РФ, полученные вами доходы как раз к ним относятся. 

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Алсу Нафисовна Булатова
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте! 

С 2019 года налоговые нерезиденты при продаже жилого помещения по истечении предельного срока владения освобождаются от обязанности уплаты НДФЛ.

Если статус единственного жилья (включая общую совместную собственность супругов) соблюден и срок владения от 3-х лет, то подавать декларацию и оплачивать налоги не нужно.

При принятии в дар от члена семьи или близкого родственника вы также не обязаны уплачивать НДФЛ с полученного дара.

Если вдруг налоговая пришлет вам уведомление об уплате налога с подаренной квартиры, то подадите разъяснения и приложите документы, подтверждающие близкое родство.

С уважением, Алсу Нафисовна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически
Здравствуйте, заключал контракт на пол года, по истичении сказали на три месяца продлили автоматически, никаких доекментов о продлении не подписывал, и не выдали, хочу уволиться, писал рапорт на увольнение, не подписывают, есть ли возможность уволиться? Нахожусь в данный момент в зоне проведения СВО
, вопрос №4097608, Александр, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется
ООО создано в феврале 2024 году, пока нет р/с и сотрудников, деятельность не ведется. Есть ли обязанность сдавать какую-либо отчетность в 2024 году, если не будет продаж и сотрудников? ГД - собственник без з.п.
, вопрос №4096471, Елизавета, г. Подольск
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2022