Налоговый нерезидент (гражданин РФ) продал в феврале 2021 года единственное жильё (срок владения три с

Добрый день.

Налоговый нерезидент (гражданин РФ) продал в феврале 2021 года единственное жильё (срок владения три с половиной года), через 2 нелели после этой продажи ему было подарено отцом ( налоговый резидент и гражданин РФ) другое жилое помещение. Должен ли в этом случае налоговый нерезидент подавать налоговую декларация и платить налоги.

, Роман, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Роман, нет, налоговую декларацию подавать нет необходимости в силу части 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ, согласно которой налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению.

Перечень доходов не подлежащих налогообложению перечислен в статье 217 НК РФ, полученные вами доходы как раз к ним относятся.

Если Вам потребуется более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Роман, здравствуйте!

С 2019 года налоговые нерезиденты при продаже жилого помещения по истечении предельного срока владения освобождаются от обязанности уплаты НДФЛ.

Если статус единственного жилья (включая общую совместную собственность супругов) соблюден и срок владения от 3-х лет, то подавать декларацию и оплачивать налоги не нужно.

При принятии в дар от члена семьи или близкого родственника вы также не обязаны уплачивать НДФЛ с полученного дара.

Если вдруг налоговая пришлет вам уведомление об уплате налога с подаренной квартиры, то подадите разъяснения и приложите документы, подтверждающие близкое родство.

С уважением, Алсу Нафисовна.