Это вообще реально или жена по умолчанию созаемщик и быть его поручителем не может?

Друг берет жилищный кредит. У него есть жена и ребёнок и другие кредиты и ещё алименты. Работает в газпроме. Предлагает стать его поручителем . А через пол года, когда жена выйдет с декрета и устроится на работу. То он меня вы пишет из договора и впишет её. Это вообще реально или жена по умолчанию созаемщик и быть его поручителем не может?

, Владимир, г. Москва
Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Владимир. Вопрос поручительства требует очень серьезного подхода. В соответствии со ст. 363 Гражданского кодекса РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Это значит, что если брат не заплатит кредит, то банк в полном размере задолженности может потребовать денежные средства с Вам.

Для того, чтобы Вас «выписать из договора и вписать туда жену» потребуется согласие банка, которое он вряд ли даст.

По умолчанию жена поручителем и созаемщиком не является.

Принимая решение о согласии на поручительство, реально оценивайте существующие риски (наличие у брата кредитов и алиментных обязательств).

Если мой ответ помог Вам, можете оценить мою работу

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Владимир, здравствуйте!

Если друг в официальном браке, то ипотечный кредит как правило одобряют на основного заемщика (работающего супруга) и созаемщика (второго супруга, в декрете-созаемщик без дохода).

Вывод второго супруга из сделки возможен только через брачный договор.

Доходы вашего друга и наличие других кредитов и алиментов недостаточны для одобрения кредита, поэтому банк поставил дополнительное условие-поручительство третьих лиц.

Выйти из поручителей не так легко, как он вам говорит. Нужно будет согласие банка-кредитора на вывод вас и замену поручителя.

А обязательства у вас возникает серьезные, вы несете ответственность за выплату кредита. Должник перестанет платить и обязательство перейдет к вам в полном объеме и взыскать вы с него ничего не сможете, собственником тоже не станете.

С уважением, Алсу Нафисовна.