Каким образом будут проходить проверки, повлечёт ли он наказание?

Здравствуйте. В 2018 году над четырнадцатилетней девочкой произошло изнасилование со стороны шестнадцатилетнего парня. Из доказательств имеются фотографии его половых органов, следов после изнасилования, скриншоты переписок в социальных сетях с угрозами. Прошло почти 4 года, можно ли подать в суд? Каким образом будут проходить проверки, повлечёт ли он наказание?

Уточнение от клиента
Можно ли потребовать компенсацию за моральный и физический ущерб?
, Ирина, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Прошло почти 4 года, можно ли подать в суд?

Ирина

Ирина,

заявление о совершённом преступлении подают не в суд, а органу расследования. В данном случае — в Следственный комитет РФ по месту совершения преступления.

повлечёт ли он наказание?

Не факт. Это зависит от многих обстоятельств.

Из доказательств имеются фотографии его половых органов, следов после изнасилования,

Ирина

Каких именно следов? Следов телесных повреждений на теле потерпевшей?

Фотография половых органов сама по себе прямо не доказывает факта насилия. Это так называемое косвенное доказательство.

Ваш обидчик, скорее всего, будет либо вообще отрицать факт сексуальнгых отношений, либо скажет, что они были на добровольной основе.

Возникают вопросы:

1) возможно ли доказать сам факт сексуальных отношений?

2) возможно ли доказать факт применения насилия для совершения полового акта?

Для этого следует оценить всю совокупность доказательств по делу, а она мне не известна.

Вопрос слишком сложный, чтобы ответить Вам односложно «да» или «нет».

Давайте сделаем так. Напишите мне в чат, и побеседуем онлайн. Обдумаем ситуацию. Это бесплатно. А дальше посмотрим, что можно сделать.

Можно ли потребовать компенсацию за моральный и физический ущерб?

Ирина

Можно, но только в случае вынесения обвинительного приговора судом. А судебному процессу предшествует предварительное следствие, в ходе которого следователь устанавливает наличие доказательств вины обвиняемого в совершении преступления.