Аристовали счета за то что были временно прописаны, но не проживали, что можно сделать чтобы снять арест

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Арест, есть обеспечительная мера, которая применяется, либо судом, при производстве по рассматриваемому делу, либо приставом-исполнителем, в рамках исполнительного производства, возбужденного уже на основании вступившего в силу судебного решения. Снятие обеспечительных мер, в данном случае ареста, производится на основании постановления соответствующего органа, который данный арест накладывал. Если изначально арест был наложен на основании решение суда, то суд и должен вынести постановление о снятии. При не принятии решения судом при окончательном процессуальном решении, Вы вправе обратиться с заявлением в суд о снятии ареста. Если же накладывалась обеспечительная мера по решению пристава-исполнителя, уже в рамках исполнительного производства, то и постановление выносится в приставом, но при его отказе, Вы также и в этом случае вправе обратиться в суд с заявлением об исключении из описи (снятии ареста).