Вопрос: как будет распределятся ипотечное имущество в браке и в случае развода?

Добрый день!

Планируем вступить с девушкой в брак в следующем месяце, при этом на девушку оформлена ипотека.

Вопрос: как будет распределятся ипотечное имущество в браке и в случае развода?

, Артём, г. Москва
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ипотека была оформлена в собственность до вступления в брак, то в случае развода она не подлежит разделу. При этом важно помнить, что супруг, не являющийся собственником, но вносящий платежи по ипотечному кредиту, может вернуть потраченные средства. Однако для этого потребуется доказать свой вклад в погашение ипотеки. Чтобы избежать споров, претензий, разногласий, судебных тяжб, рекомендую перед свадьбой составить брачный договор с указанием ответственности сторон при разводе, в котором Вы можете зафиксировать все интересы сторон.

Артём
Клиент, г. Москва
Елена, подскажите, сколько стоит оформление брачного договора? И его нужно оформлять прямо перед вступлением в брак?

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.Стоимость согласно нотариальным тарифам, по вашему вопросу думаю около 10 000р. так как у Вас еще нет совместного имущества.  Вы можете заключить брачный договор как до момента вступления в брак так и в период брака. Условия брачного договора могут изменяться в период брака по соглашению сторон.