Какие доводы можно привести в суде в свою защиту?

Подъезжая к перекрестку с наличием дополнительной стрелки для поворота направо увидел, что горит зелёный основной светофор (прямо и налево) и доп стрелка "направо". Не достигнув границы светофора увидел, что мигает зелёный основной. Стал притормаживать (не применяя экстренного торможения), т.к. показалось, что и стрелка направо тоже при этом мигала. Остановился у стоп-линии. В этот момент "догнала" сзади идущая машина, водитель которого обжаловал постановление инспектора о нарушении ПДД в части не соблюдения дистанции. Считает себя невиновным в ДТП. Какие доводы можно привести в суде в свою защиту?

, Сергей, г. Сургут
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае я бы не переживал за результат. В этой ситуации Вы абсолютно невиновны. В суде Вам следует сослаться на следующие пункты ПДД.

10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

9.10. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения».

Никаких запретов для Вас на применение торможения перед перекрестком с Вашей стороны не имеется. Если ответ был полезен для Вас пожайлуста оцените его.