Вопрос: если довести дело до суда, есть ли шанс выиграть дело?

Здравствуйте! Супруга попала в дтп (она виновник). Потерпевший получает выплату от страховой компании в 140 т.р. наличными и закрывает вопрос с СК. После чего, обращается в независимую экспертизу, где общий ущерб оценивают в 200 т.р. Далее, он потерпевший предлагает виновнику выплатить 50 т.р., чтобы в досудебном порядке разрешить данную ситуацию. Вопрос: если довести дело до суда, есть ли шанс выиграть дело? Ведь максимальная компенсация по ОСАГО значительно выше, а значит может быть взыскана со страховой компании. Спасибо.

, Максим, г. Москва
щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получается разница в выплаченной и оставшейся сумме составляет 60 т.р. Вам предлагают добровольно выплатить 50 т.р., Ваша выгода в 10 т.р. Это с одной стороны. Давайте разберем другую сторону. Потерпевший может подать иск в суд как на Вас, так и на страховую компанию. Если иск будет подан на Вас, Вы можете не согласиться с результатами проведенной экспертизы и ходатайствовать о назначении другой. Новая экспертиза может значительно снизить сумму ущерба. Кроме того не факт, что судебное решение полностью удовлетворит требования истца. Даже если Вам будет присуждена к выплате сума в 60 т.р. исполнение судебного решения является не одномоментным и может быть рассрочена на определенный срок. В любом случае я рекомендовал бы Вам не выплачивать разницу в добровольном порядке, а провести эту процедуру через суд. Если ответ был Вам полезен оцените его.