Срок полномочий 5 лет, с какой даты начинает течь срок полномочий директора?

Добрый день, вопрос, решение участника о создании ООО от 23.01.2017 в котором указано о назначении директора, ИФНС внесла запись о регистрации 27.01.2017, приказ и договор с директором от 27.01.2017. Срок полномочий 5 лет, с какой даты начинает течь срок полномочий директора? Общество считает с 27.01.2017, т.к. до указанной даты Общество как юридическое лицо не существовало, но банк считает с 23.01.2017, основываясь на том, что в Методике проверки документов при открытии счета, если срок в решение не указан, то устанавливается дата решения.

, Клиент, г. Москва
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Из комплексного анализа ст.ст. 33, 40 Федерального закона «Об Обществах с ограниченной ответственностью» момент назначения генерального директора на должность определяется датой принятия соответствующего решения общим собранием участников.

Именно с момента принятия такого решения общим собранием (единственным участником) общества, вновь избранный руководитель приобретает полномочия, а прежний руководитель их утрачивает (аналогичная правовая позиция отражена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2006 N 12049/05, N 12580/05).

Однако в данной случае необходимо дифференцировать трудовые и корпоративные правоотношения. В части корпоративных отношений генеральный директор действительно будет являться директором с момента его назначения (в данном случае необходимо обратить внимание, что обязательства по выполнению ряда полномочий возникают и до получения документов от регистрирующего органа).

При этом в части трудовых отношений, они не могут возникнуть до момента возникновения самого юридического лица, в связи с чем определяются датой государственной регистрации юридического лица.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич

Клиент
Клиент, г. Москва
не совсем понятен ваш ответ, меня не интересует когда прекращает прежний руководитель и приобретает новый руководитель, с этим то как раз понятно. У меня вопрос в том, что пока юридическое лицо не приобрело правоспособность, т.е. не зарегистрировано, каким образом у директора появились полномочия (это по версии банка). В моем понимание — полномочия появляется с момента возникновения правоспоосбности юрид.лица.