Нужна консультация по договору с коттеджным посёлком

Нужна консультация по договору с коттеджным посёлком.

Уточнение от клиента
Не хочу подписывать данный договор. Нужно обоснование для этого.
Уточнение от клиента
Документы:
, Ирина, г. Казань
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Ирина!

Если я правильно понял, то застройщик выполняет функции управляющей компании, у Вас участки с разрешенным использованием ИЖС, ЛПХ, но не садоводство.

В этом случае на Вас не распространяется ФЗ «О ведении гражданами садоводства», в частности пункт 3 статьи 5 ФЗ, в которой указано об обязанности осуществлять расходы на содержание общего имущества СНТ в том числе и не членов СНТ.

Поэтому к отношениям сторон возможно применить нормы 32 ФЗ «О защите прав потребителей», других законодательных актов пока не существует.

Поэтому Вы вправе не подписывать указанный договор, так же при покупке земельного участка отказаться от других услуг, навязанных продавцом (статья 16 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Ирина
Клиент, г. Казань
Нет. Не застройщик выполняет роль УК. Создан ТСН. Можно либо в него вступить и оплачивать фиксированную сумму, либо предоставляется этот странный договор. Мне нужно на предоставление его написать, почему я не хочу его заключать

Вас не могут обязать как вступить в ТСН, так и заключить данный договор.

При отказе от договора Вы вправе указать только пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Да, у нас есть публичные договора (например договор на утилизацию ТКО), которые на основании закона считаются заключенными автоматом. Но действующим законодательством не предусмотрена обязанность заключения договоров в коттеджных поселках.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

ст.123.12-123.14, 210, 421  ГК РФ.
Не хочу подписывать данный договор. Нужно обоснование для этого.

Не хотите и не подписывайте. Вас никто не заставит. Закон не предусматривает Вашу обязанность его подписывать. И Вы не обязаны обосновывать почему Вы не хотите подписывать договор.

Ст.421 ГК РФ предусмотрена свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Если Вы хотите напрямую заключить договоры на  вывоз ТБО и оплату освещения, то можете это сделать, являясь собственником.

Не существует закона, который бы возлагал на собственника индивидуального дома по аналогии со статусом собственника квартиры в многоквартирном доме содержать и нести расходы в отношении общего имущества. В коттеджных посёлках гражданин, приобретая земельный участок и (или) индивидуальный дом, не становится по общему правилу (исходя из разъяснений Конституционного суда) собственником общепоселковой инфраструктуры.

Подробнее можно посмотреть здесь:

https://zakon.ru/blog/2020/10/...

Также Вам не мешает ознакомиться с  постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 10 ноября 2016 года № 23-П и определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 6 октября 2020 г.  по гражданскому делу № 5-КГ20-107-К2.