Возможно ли выделение долей после, сразу в однокомнатной

Добрый день. В 2019 году была приобретена трёхкомнатная квартира. В 2020 году был внесён материнский капитал 616 т.р. в собственности так же имеется однокомнатная квартира. Ипотека погашена в 2022 году. Сейчас планируем продавать трёхкомнатную квартиру. Вопрос, возможно ли выделить доли детям сразу в однокомнатной квартире, чтобы не обременять долями трёхкомнатную. Либо если выделение долей идет в обязательном порядке сразу в трёхкомнатной, как быть с ее продажей. Возможно ли выделение долей после, сразу в однокомнатной.

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Я не думаю, что это возможно.

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть предполагается обязанность родителей оформить в собственность в том числе и детей именно того помещения, которое куплено за средства маткапитал.

Положений позволяющих заменить одно помещение другим, которое не куплено на средства маткапитала закон не содержит.

Вы обязаны оформить выделить доли в этой квартире, затем получить согласие органов опеки на ее продажу, и только потом продавать, причем на условиях, которые Вам согласовали органы опеки.

Органы опеки дадут согласие на отчуждение этой квартиры только в случае, если не будут ущемлены права несовершеннолетних собственников, то есть сразу же после продажи этой квартиры должна быть приобретена другая аналогичная по площади, приходящейся  на каждого несовершеннолетнего или больше.

Полина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
По площади выделенных долей? Или общей площади? Т.е. трёхкомнатная квартира имеет площадь 72 квадратных метра, мы выделяем минимальные доли детям, и при продаже, выделяем большие доли в однокомнатной квартире площадью 40 квадратных метра.

Т.е. трёхкомнатная квартира имеет площадь 72 квадратных метра, мы выделяем минимальные доли детям, и при продаже, выделяем большие доли в однокомнатной квартире площадью 40 квадратных метра.

Общей площади. На предложенных Вами условиях, скорее всего, опека Вам откажет (хотя в регионах практика разнится). Они ведь проживают не на долях, а в помещениях. В нынешней ситуации у них доля пусть и не такая большая в трехкомнатной квартире, после переезда у них доля может быть будет и большая, но квартира однокомнатная. Здесь будет ущемление прав несовершеннолетних на здоровое развитие, как мне кажется, при отсутствии нарушений его имущественных прав.

Кроме того, много где органы опеки вообще не согласовывают сделки, где родители выделяют детям доли в уже имеющихся у них квартирах взамен долей в продаваемой квартире, справедливо усматривая здесь признаки возмездной сделки, которые между родителями и детьми запрещены (п. 3 ст. 37 ГК РФ).

Вам необходимо обратиться с консультацией в свою опеку по месту жительства детей, и спросить на каких условиях они согласуют Вам продажу. Но доли выделить Вы по любому обязаны.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина!

Увы, но доли необходимо первоначально выделять в той квартире, на приобретение которой был использован материнский капитал.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Без выделения долей в этой квартире у Вас вряд ли получится продать квартиру.

А уже после того, как доли будут выделены, то сделка по распоряжению квартирой будет возможна. Но только с разрешения органа опеки, поскольку в праве собственности на квартиру будут доли несовершеннолетних детей.

Либо если выделение долей идет в обязательном порядке сразу в трёхкомнатной, как быть с ее продажей. Возможно ли выделение долей после, сразу в однокомнатной.

Полина

Выделение долей в 3-комнатной квартире, как уже указал выше, является обязательным. Норма части 4 статьи 10, приведенная выше, является императивной, обойти её нельзя.

А для получения разрешения органа опеки на продажу 3-комнатной квартиры Вам необходимо будет представить предварительный договор дарения детям долей в праве на 1-комнатную квартиру, из которого будет следовать, что у детей будут доли в 1-комнатной квартире, и что имущественное положение детей в результате продажи 3-комнатной квартиры не будет ухудшено.

По площади выделенных долей? Или общей площади? Т.е. трёхкомнатная квартира имеет площадь 72 квадратных метра, мы выделяем минимальные доли детям, и при продаже, выделяем большие доли в однокомнатной квартире площадью 40 квадратных метра.

Полина

Имущественное положение детей не будет считаться удушенным в том случае, если стоимость не меньше и иные условия жилого помещения, которое предоставляется детям взамен, не хуже, чем в том жилом помещении, в котором у детей были доли и которое продается.

Иначе говоря, орган опеки может учитывать как площадь, приходящуюся на доли детей, так и стоимость их долей.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Полина, здравствуйте!

Доли по маткапиталу должны быть выделены в том жилом помещении, на приобретение которого он был направлен.

ст.10 пункт 4 ФЗ-256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В трехкомнатной квартире вам надо выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме маткапитала.

Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками возможна только с согласования органов опеки и попечительства (ОПП).

Основное условие-жилищные условия детей не должны ухудшаться.

Что может согласовать опека:

-продажу и встречную покупку на имя детей

-продажу и выделение взамен долей детям в ином жилом помещении (в другой своей квартире или квартире родственников), может поставить дополнительное условие-деньги с продажи детских долей заморозить на номинальном счете

В вашей ситуации -иная квартира однокомнатная, вряд ли получится согласовать выделение долей детям в меньшей площади и комнатности.

Опека смотрит на общую площадь продаваемого и покупаемого помещения/жилую площадь, если дети разнополые-то количество комнат играет роль.

В любом случае вам надо начинать с очной консультации в ОПП по месту регистрации несовершеннолетних собственников, выяснять на месте -что опека готова вам согласовать.

С уважением, Алсу Нафисовна.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

В течении полугода с моменты выплаты ипотеки, вы обязаны выделить доли детям, так как был использован мат.капитал. Должны составить соглашение о выделении долей детям в 3-х комнатной квартире. Если вы этого не сделаете, то при первой же проверке прокуратурой, ваши действия будут признаны незаконными. Вас обяжут либо зарегистрировать доли на детей, либо вернуть мат.капитал в ПФ РФ. Могут привлечь по ст. 159 УК РФ- мошенничество.

Все вопросы о выделе доли детям в однокомнатной квартире при продаже 3-х комнатной вы будете решать в отделе опеки. Так как вам для продажи 3-х комнатной квартиры, необходимо будет получить распоряжение местной администрации о разрешении продажи квартиры.