Взяла в квики 50 тыс из них 30 отдала а потом по семейным обстоятельствам не смогла платить

Взяла в квики 50 тыс из них 30 отдала а потом по семейным обстоятельствам не смогла платить . Так как у мамы рак. Деньги на лечени4. Они передали дело коллекторам и заплонирован выезд. За 50 дней долг увеличился 85 тыс. Что делать?

, Елена, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Елена!

Процентная ставка по договорам потребительского кредита (займа), заключенным с 01.07.2019, не должна превышать 1% в день. Это ограничение не применяется к договорам без обеспечения, заключенным на срок не более 15 дней, на сумму не более 10 000 руб., при соблюдении определенных условий (ч. 23 ст. 5, ст. 6.2 Закона N 353-ФЗ; пп. «а» п. 2 ст. 1, ч. 2 ст. 3 Закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ).

По краткосрочным (до года) договорам потребительского кредита (займа) не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пеней), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору, после того, как их сумма достигнет 1,5-кратного размера предоставленного кредита (ч. 24 ст. 5 Закона N 353-ФЗ).

Если не получится договориться с кредитором или коллекторами, то предложите им обратиться в суд о взыскании задолженности.  После их обращения в суд  заявляйте ходатайство об уменьшении неустоек, штрафов и пени в соответствии со ст. 333 Гражданского кодекса РФ.