Если возможно, то когда это лучше сделать в период работы или после увольнения?

На протяжении 10 лет, что работаю в компании не проводится индексация зп, оклад остается неизменным, хотя в коллективном договоре прописана ежегодная индексация по ставке ЦБ РФ. Периодически идут премии но они полагаются за выполнение определенных показателей и не являются регулярными. Возможно ли подать в суд на перерасчет заработной платы за предшествующие годы? Я собираюсь уволится в ближайшее время. Если возможно, то когда это лучше сделать в период работы или после увольнения?

, Фролова Алена, г. Новокузнецк
Ольга Каменская
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

Согласно абзацу 7 части 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами

Вы праве потребовать от работодателя перерасчета причитающейся вам оплаты труда.

За защитой своих прав вы можете обратиться в территориальный орган Роструда — в соответствии со статьей 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Рострудом) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

При этом обращаю ваше внимание, что срок для обращения в суд при невыплате или неполной выплате заработной платы, если такая невыплата носит характер индивидуального трудового спора, составляет один год со дня установленного срока ее выплаты. В иных случаях три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков они могут быть восстановлены судом (статья 392 ТК РФ).

Срок для обращения в государственную инспекцию труда законодательством не ограничен.

В силу статьи 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

С Уважением, Каменская О.В.

Ответ был Вам полезен, ставьте "+"