01 должны быть оплачиваемыми, значит я должен получить за них что-то?

Добрый день, у меня к вам такой вопрос. Дело в том, что я взял отпуск сразу полсе январских праздников, то есть с 10.01 до 23.01. Отпускные за этот период и заработная плата за декабрь мне были переведены ещё в декабре, как и положено. Вопрос собственно в чём, положена ли мне выплата за первую половину месяца? Я знаю, что в этом вопросе есть нюансы, так как с одной стороны я не отработал ни одного дня за этот период и по сути платить мне не за что, но праздничные выходные 01.01-09.01 должны быть оплачиваемыми, значит я должен получить за них что-то?

, Даниил, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
— обеспечение права каждого работника на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска;
— равенство прав и возможностей работников;
— обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Оплачивать должны.

в этом вопросе есть нюансы, так как с одной стороны я не отработал ни одного дня за этот период и по сути платить мне не за что, но праздничные выходные 01.01-09.01 должны быть оплачиваемыми, значит я должен получить за них что-то?