Я перевела пенсию из Донецка в Орёл

Я перевела пенсию из Донецка в Орёл. Инспектор сказала,что нет подтверждения по зарплате. Мне взять ее негде.

, Людмила, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

 Инспектор сказала, что нет подтверждения по зарплате. Мне взять ее негде.

Насколько я понял речь идет о ДНР, если нет уточните пожалуйста.

В данной ситуации,  общие положения закреплены в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 5 августа 2021 года N 546н   «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“.

Из Приказа следует, что:

18. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
в) оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для установления пенсии… подтверждающих обстоятельства, имевшие место ....  на территории иностранного государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, регулирующий правоотношения в сфере пенсионного обеспечения, путем направления соответствующих запросов в адрес работодателей, архивных учреждений, компетентных органов иностранных государств;

https://docs.cntd.ru/document/...

С ДНР международного соглашения нет по понятным причинам. но с Украиной такое соглашение было заключено.

А потому здесь вариантов может быть только два. либо Вы самостоятельно предоставите документ и запросите его направив запрос, либо обратитесь в Пенсионный фонд РФ с заявлением, чтобы они направили официальный запрос на предоставление сведения о заработной плате.

Далее я продолжу в следующем ответе  ниже.

.

С учетом моего предыдущего ответа выше, также следует обратиться к положениям следующих нормативных правовых актов:

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 4 августа 2021 года N 538н   «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

 А также услуга предоставляется согласно положениям указанным в Постановлении правления Пенсионного фонда РФ от 23 января 2019 года N 16п  «Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению», с ним Вы можете ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Людмила
Клиент, г. Москва
Я зарегестрированна в г.Орле. Пенсию оформляла в ДНР Донецк в 2017 году. Все подтверждения какие запрашивал ПФ Донецка в деле есть и инспектор уже с ним работал. Дело пришло 23 декабря, перепроверенно, что не доставало Я предоставила. И св.о рождении детей, у меня их трое.Оно уже переданно для начисления. Но меня волнует вопрос, что стаж с 2002 года учитываться не будет. И по зарплате отправили запрос в Донецк. Но если и этого не будет то я останусь без пенсии?