Сотрудник не приходит на работу несколько месяцев и не выходит на связь

Сотрудник не приходит на работу несколько месяцев и не выходит на связь. Получить с него объяснения или вручить ему письмо невозможно. Как его уволить за прогул?

, Вячеслав, г. Москва
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вам необходимо направить по адресу работника уведомление о предоставлении объяснения, в порядке ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

После того как вернется уведомление о вручении либо возврат письма необходимо подождать два дня. Затем составить акт о непредоставлении объяснения и издать приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения.

Затем необходимо направить копию приказа и уведомление о необходимости явиться за получением трудовой книжки либо направить заявление об отправке трудовой по почте.

Ст. 84.1 ТК РФ

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом.