Имею ли я право работать на тракторе?

добрый день ! срок лишения водительских прав 1.5 года истек . Но права тракториста я тогда не сдал . Новые водительские тоже еще не получил . Имею ли я право работать на тракторе ??

, Александр, г. Москва
Виталий Кондрачук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день !

Сдать согласно ст.32.6-32.7 КоАП РФ должны были то в/у, права управление на которое лишили. В/у тракториста не нужно было сдавать, хоть и ездить по нему нельзя было. Так что Вы нарушаете ПДД.

С уважением Кондрачук Виталий.

Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы лишены не «бумажки» под названием «водительское удостоверение», а права управления всеми транспортными средствами. Трактор также является транспортным средством, следовательно, теперь ездить на нем за рулем Вы не можете.

Единственное,

на практике дело обстоит несколько иначе. На данный момент у ГИБДД и Ростехнадзора (органа, который выдаёт гражданам удостоверение на управление тракторами и иной специальной техникой) нет общей базы, поэтому узнать о наличии такого документа в Госавтоинспекции не могут.

Многие граждане продолжают ездить на тракторе, если лишили водительских прав, несмотря на противоправность таких действий. Формально, водителю трактора ничего не грозит, пока ГИБДД не установят, что он лишен водительских прав на авто. Это вполне реально при попадании в ДТП на тракторе (даже не будучи виновником) или же при проведении специальных проверочных мероприятий.