Какими нормами будет руководствоваться суд?

Мы с супругом заключили договор участия в долевом строительстве, собственность - совместная. Застройщик передал квартиру с нарушением сроков. Хотим взыскать неустойку.

Могу ли я сама обратиться в суд в качестве истца за взысканием неустойки, указав супруга в качестве третьего лица? Как будет взыскиваться неустойка? Какими нормами будет руководствоваться суд?

Насколько я знаю, если собственность совместная, то не важно, кто из супругов обратится в суд - оба или один. Но хотелось бы убедиться со ссылкой на нормы права, чтобы не прогадать и не затягивать судебный процесс.

, Елена, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для обращения в суд необходимо написать исковое заявление и оплатить госпошлину, если сумма иска превышает 1 миллион ₽. В заявлении нужно указать реквизиты суда, истца, ответчика, подробно описать обстоятельства дела со ссылками на нормы закона, указать и обосновать размер претензии.

В конце заявления прописывается перечень всех прилагаемых документов:
• копия договора долевого участия;
• копия акта приёмки-передачи квартиры;
• выписка из ЕГРН на квартиру;
• копия претензии досудебного урегулирования;
• кредитный договор;
• платёжные документы и другие.
Если собственность совместная, то укажите в качестве истца Вас и Вашего супруга.(Вы можете подписать иск с указанием 2 истцов)