Возник вопрос в какой суд правильно подать иск?

Здравствуйте. Мы ООО, Хотим подать в суд на юр. лицо. В договоре указано "подача иска по месту нахождения Истца". Дело в том, что у нас юр. адрес - Московская область, адрес обособленного подразделения - Севастополь (на момент заключения договора), Ответчик зарегистрирован в г. Екатеринбурге. В настоящее время ОП находится в Евпатории. Возник вопрос в какой суд правильно подать иск?! Благодарю за ответ.

, Светлана, г. Сургут
Анастасия Кандалина
Юрист, г. Санкт-Петербург

АПК РФ Статья 36. Подсудность по выбору истца
Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 АПК РФ
Развернуть

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по адресу или месту жительства одного из ответчиков.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по адресу юридического лица или его филиала, представительства.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

В Вашем случае правильное определение суда — арбитражный суд Московской области. Обратиться в арбитражный суд Республики Крым Вы также вправе, но только в случае, если ОП имеет документальный статус филиала или представительства в смысле ст. 36 АПК РФ.

С уважением.