Написала заявление на увольнение по собственному желанию 18 января и отнесла в отдел кадров, подписанно заявление старшей медсестрой поликлинники

здравствуйте. написала заявление на увольнение по собственному желанию 18 января и отнесла в отдел кадров ,подписанно заявление старшей медсестрой поликлинники. 21 ,сегодня,января узнаю, что заявление не подписано главным врачом.мною был подсчитан период отработки две недели ,который должен закончиться 1 февраля 2022 . меня ожидает другой работадатель и в другом городе .беседа с главным врачом прошла безуспешно ,отказался подписывать заявление . что мне делать дальше . желаю работать по данному мету работы

, юлия, г. Москва
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день!

Решая вопрос является ли подпись руководителя на заявлении необходимой, можно утверждать согласно ТК РФ, что для работника, подавшего заявление на увольнение, ее наличие или отсутствие на документе значения не имеют. Расторгнуть трудовой договор работник может без согласия руководства.

Подпись нужна для сотрудников кадровой, бухгалтерской службы, для внесения соответствующих записей в документы работника и расчетов увольнительных сумм.

Если руководитель не принимает к рассмотрению заявление лично, можно передать его одним из способов:

Обратиться в канцелярию и зарегистрировать заявление в соответствии с правилами делопроизводства. Нужно 2 экземпляра. Секретарь ставит на документе работника дату, присвоенный номер, ставит свою подпись, штамп «принято».
Если по распоряжению руководства либо по другим причинам секретарь заявление принимать отказывается, его передают по почте. Письмо с документом оформляется заказным, с описью вложения и с уведомлением о вручении. Именно с даты, когда письмо руководителем получено (а не отправлено работником), начинается отсчет срока до увольнения.
Можно послать заявление по интернету с использованием собственной ЭЦП. В соответствии с ФЗ-63 от 6/04/11 г., электронное заявление будет иметь тот же юридический вес, что и бумажный документ. Заметим, что судебная практика по вопросу «увольнения по интернету» разнится, в законодательстве нет ни прямого запрета, ни разрешения на электронный документооборот такого рода. Однозначно можно сказать, что отправка заявления без использования ЭЦП, обычным электронным письмом, незаконна.
После истечения установленного законом срока, как правило, двухнедельного, гражданин может прекратить работу.
У вас стоит отметка о том, что заявление получено 18.01.2022?