Если дивиденды будут выплачиваться ежемесячно, кто несет за это ответственность?

Добрый день! Подскажите, можно ли в Уставе ООО предусмотреть ежемесячные выплаты дивидендов? Если дивиденды будут выплачиваться ежемесячно, кто несет за это ответственность? Если бухгалтер выплачивает дивиденды на основании решения единственного участника Общества.

, Ольга, г. Астрахань
Александра Вирозуб
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ежемесячная выплата дивидендов не противоречит требованию закону. В тоже время, такие выплаты могут быть квалифицированы налоговыми органами не как дивиденды, а как иные доходы участников такого общества (пп. 10 п. 1 ст. 208 НК РФ). Осуществление таких выплат не является нарушением с точки зрения налогового законодательства, но может повлечь претензии со стороны налоговых органов к корректности их отражения в налоговой отчетности и правильности определения необходимых обязательных выплат при их осуществлении.

В соответствии с  п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» общество с ограниченной ответственностью вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Такое решение принимается общим собранием участников общества. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. При этом срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

Следовательно распределению между участниками общества подлежит прибыль, уже полученная обществом. Решение о выплате участнику общества денежных средств из будущей прибыли, например, из средств, которые в будущем обществу должны заплатить третьи лица, не является решением о выплате дивидендов (постановления АС Центрального округа от 29.01.2018 N Ф10-5610/16, АС Уральского округа от 27.03.2017 N Ф09-1150/17).
В судебной практике встречается позиция, согласно которой п. 1 ст. 28 Закона об ООО является императивной, и предусмотренная ею частота распределения прибыли не может быть изменена уставом общества. Этот подход предполагает, что положение устава общества, предусматривающее ежемесячное распределение прибыли, не соответствует Закону об ООО (постановление АС Поволжского округа от 13.04.2016 N Ф06-7195/16). В то же время имеются судебные акты, в которых ежемесячное распределение прибыли не квалифицируется в качестве нарушения (определение ВАС РФ от 18.12.2009 N ВАС-13819/09, постановление ФАС Московского округа от 20.07.2009 N КА-А41/6492-09). Решение о выплате дивидендов ежемесячно должно быть отражено в Уставе общества.
Таким образом, считаем, что выплата ежемесячных дивидендов не противоречат закону, но может служить основанием для проверки налоговыми органами корректности налоговой отчетности.

Ольга
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за предоставленную информацию!