Сбербанк не продлевает подписку за оплаченный период

Добрый день!

Ситуация следующая: 8 ноября 2021г. я оплатила подписку на СберПрайм, по условиям которой я могла заказывать продукты из магазинов с бесплатной доставкой неограниченное количество раз. Примерно 10 декабря я узнала, что Сбербанк меняет условия подписки и теперь доступно только 3 бесплатные доставки в месяц. 11 декабря я задала вопрос в чате банка - распространяются ли данные условия на пользователей, которые уже проплатили подписку на год. Мне ответили, что на меня это тоже действует и с 8 декабря - я смогу получать только 3 бесплатные доставки в месяц. Тогда я поспросила отключить подписку и вернуть мне деньги за неиспользованный период. Деньги вернули в размере 1 658 рублей. Годовая подписка стоила 1 990 рублей, вернули ровно за 10 неиспользованных месяцев. То есть период с 8 декабря 2021г. по 7 января 2022г. у меня уже оплачен, деньги мне вернули только за период с 8 января 2022г. по 7 ноября 2022г. Но банк отключил мне и подписку тоже. Получилось, что с 11 декабря (день обращения в банк) - я уже пользоваться подпиской не могла, хотя деньги за этот период мне не вернули.

В пользовательском соглашении этот момент указан, что они возвращают именно за полные календарные месяцы, но я не понимаю почему я не могу пользоваться тогда подпиской за уже оплаченный период с 11 декабря 2021 по 8 января 2022 г. Было составлено несколько обращений Сбербанк - на каждое мне отвечали отказом. Последнее обращение было отправлено 16 декабря 2021г, ответа я до сих пор не получила. И сегодня срок рассмотрения в очередной раз перенесли уже на 20 февраля 2022г.

У меня вопрос - могу ли я требовать продления моей подписки на оплаченный срок и сколько по закону банк может рассматривать моё обращение ?

, Клиент, г. Челябинск
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы первый человек, который сам просит продлить подписки, обычно здесь обращаются как от них избавиться, так вот вы не волнуйтесь, если вы не заявили об их отмене уверяю вас Прайм с удовольствием продолжит снимать с вас деньги.

По вопросу об уведомлении перед списанием денежных средств, все так же необходимо изучить пользовательское соглашение.  По общему правилу, денежные средства со счета могут быть списаны только при наличии согласия (акцепта). Акцепт, в свою очередь, означает, что плательщик признает платежное требование правильным и подлежащим оплате.

В силу положений ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны свободны в заключении договора. Из данного принципа следует, что стороны имеют право согласовать любые условия, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано  законом или иным правовым актом. Таким образом, при оформлении подписки на отдельные услуги необходимо изучить условия предоставления такой услуги.

Клиент
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ, но ситуация немного другая. Я попросила отменить годовую подписку — мне её отменили, но вернули за полных 10 календарных месяцев.
А два месяца остались оплачены (период с 8 ноября 21 по 8 января 22).
Но подписку я просила отключить 11го декабря.
Я думала мне вернут деньги из расчёта календарных дней, а вернули только за полные месяцы.
И получилось в итоге, что мне и деньги не вернули за период с 11 декабря по 8 января и подписку отключили.
Так вот я и просила продлить мне тогда подписку с 11 декабря по 8 января, раз деньги возвращать не хотят.
А они говорят, что подписку уже отключили и возобновить не могут.

Да СПАСИБО за обращение, вы полностью правы если вы оплатили то за неиспользованное время деньги должны быть возвращены, иначе это буде неосновательное обогащение. Можно подать в суд и выиграть сумму большую чем должны.