Что делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте, у моей дочери 29 лет эпилепсия. Но в целях безопасности несмотря на медотвод мы решили поставить вакцину от ковида. После этого у нее у нее стала прогрессировать гипертония. На этом фоне пропал сон. Обратились к неврологу тот назначил нейролептики, которые в сочетании с препаратами от эпилепсии дали галлюцинации. Дочь испугалась и решила покончить жизнь самоубийством. Пришлось вызвать скорую, которая отвезла дочь в психушку. Лежит уже почти 2 недели, условия невыносимые, плачет, просится домой. Я написала от ее имени заявление о выписке. Отправила по электронной почте главврачу больницы. Я поинтересовалась в канцелярии когда мою дочь отпустят. Сказали, что срок рассмотрения заявления 10 дней. И они будут работать с заявителем, т.е. с дочерью. А она сейчас полностью в их власти. Могут так все преподнести и расстолковать, запугать . Что делать подскажите пожалуйста. Как забрать дочь из больницы?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Пришлось вызвать скорую, которая отвезла дочь в психушку. Лежит уже почти 2 недели, условия невыносимые, плачет, просится домой. Я написала от ее имени заявление о выписке. Отправила по электронной почте главврачу больницы. Я поинтересовалась в канцелярии когда мою дочь отпустят. Сказали, что срок рассмотрения заявления 10 дней. И они будут работать с заявителем, т.е. с дочерью. А она сейчас полностью в их власти. Могут так все преподнести и расстолковать, запугать. Что делать подскажите пожалуйста. Как забрать дочь из больницы?

Общие положения регулирующие основания, при которых допустима выписка, закреплены в Законе РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Из статья 40 следует, что:

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача. (3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. приведенные выше положения Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статьи 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, прямо указывают на основания при которых пациент был помещен в психиатрическую больницу, и порядок, а также условия при которых возможна его вписка, в связи с данными основаниями.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, я бы Вам рекомендовал в начале обратиться лично к руководителю психиатрической больницы, в которую был помещен пациент, выяснить детально все обстоятельства, а также основания  содержания и госпитализации в стационарных условиях, исходя из этого, согласно приведенным выше положениям закона, решать вопрос о её выписке.

Свои уточнения Вы также можете мне задать  в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...